«Орнамент для медведя Пал‐Ызнг»

13 октября 2022 года в Корсаковском музее прошло первое музейное занятие «Орнамент для медведя Пал-Ызнг». Ученики 1 «А» класса МАОУ «СОШ № 1» познакомились с традиционным укладом жизни малочисленного коренного народа Севера на Сахалине – нивхов, узнали о роли орнамента в нивхской культуре, об особенностях узоров в нивхском орнаменте, попробовали его нарисовать.

После завершения мероприятия, ребята приняли участие в розыгрыше «Придумай имя для медведя». На листочках они писали придуманные имена. Варианты были самые разнообразные: «Поня», «Носочек», «Михаил», Артём», Потапыч», «Коля», «Семён», «Вася», «Пушок» и другие. Листочки складывали в коробочку для голосования. Учитель Ирина Николаевна, перемешав листочки, вынула судьбоносный.

В результате двухметровый бурый медведь, новый «житель» музея, получил имя Осто, которое придумал Захар Мельке. Победителю был вручен сертификат на одно бесплатное посещение любого мероприятия в музее всей семьей, а  участников музейного занятия угостили конфетами.