Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Новогодняя филателия

 

 

Уважаемые друзья! Корсаковский историко-краеведческий музей представляет виртуальную выставку марок «Новогодняя филателия» из частной коллекции.  Выставка посвящена наиболее ярким и интересным выпускам филателистического материала современной России с 1999 года по 2020 год  и иллюстрирует  Новогоднюю тему  -  самый любимый и долгожданный праздник для большинства жителей России.   Часто самые первые детские воспоминания связаны именно с этим торжеством, Дедом Морозом и Снегурочкой, с новогодней ёлкой, подарками, украшенными гирляндами улицами, весельем и массой положительных эмоций.

Марка 2020 года

Новогодняя марка 2020 года — победитель всероссийского конкурса рисунка почтовой марки и поздравительных открыток к Новому году и Рождеству для граждан Российской Федерации возраста 18+. Почтовая марка издана на основе рисунка победителя конкурса Светланы Киргизовой из Иркутска.

На почтовой марке изображён авторский рисунок «Дед Мороз, открыв волшебную книгу, смотрит, как народ радуется наступившему Новому году».

Марка 2018 года

Главным атрибутом и символом праздника традиционно является новогодняя ёлка, которую устанавливают во всех городах России. Также символами  Нового года являются  Дед Мороз и Снегурочка. В России без Снегурочки не обходится ни один Новый год. Эта сказочная красавица является воплощением чистоты, юности, веселья и делает зимний праздник более ярким и радостным. На почтовой марке изображена Снегурочка на фоне ночного зимнего леса.

На первой фотографии изображен сувенирный набор, который стилизован под русскую избу, а из окна виднеется Снегурочка на фоне сказочного леса.      Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» издан конверт первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, а также картмаксимум (карточка с маркой и гашением), новогодние магниты, художественные обложки, внутри — почтовые марки, виньетка и сувенирный лист с эффектом стерео-варио.

Марка 2017 года

Символом Нового футбольного 2018 года, помимо новогодней ёлки, Деда Мороза и Снегурочки, стал волк по имени Забивака, который выбран талисманом Чемпионата мира по футболу.

На почтовых марках изображён талисман Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России — волк Забивака в трёх разных позициях: удар по мячу, бег и мяч на голове на новогоднем фоне.

Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» издан конверт первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для всех городов-организаторов, а также была выпущена художественная обложка, внутри — почтовые марки и новогодние виньетки.

Марка 2016 года

Главным атрибутом и символом праздника является новогодняя ёлка, которая устанавливается во всех городах России. На катках и стадионах организуются разнообразные праздничные соревнования, игры и конкурсы. Это и было отражено на почтовой марке: изображен детский хоровод вокруг новогодней ели.

Кроме того, выпущенная вторая форма выпуска художественной обложки на дизайнерской бумаге, внутри — квартблок с тиснением голографической фольгой, которая не только выполняет декоративную роль, а также защищает выпуск от подделок.

Марки 2013 года

Впервые в истории Россия провела Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году. Этому яркому спортивному событию был посвящен новогодний выпуск 2013 года.

Новогодним настроением зимой в сезоне 2013/2014 годов со всеми поделились талисманы главных спортивных событий 2014 года, XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи,  Леопард, Белый Мишка и Зайка, а также фантастические герои Лучик и Снежинка.

Марка 2004 года

Впервые в российской современной истории филателии художественная новогодняя марка 2004 года была выполнена на самоклеящейся бумаге. Это стало своего рода революцией в оформлении и издании. «Самоклейки» достаточно просто и удобно клеить на конверт. Сама форма малого листа тоже представляет интерес. Она была выполнена в виде круга, в котором содержатся 8 марок. На сленге филателистов из-за необычной круглой формы издания этого малого листа выпуск получил прозвище «шайба». На новогодней марке  2004 года изображен главный символ праздника – украшенная новогодняя елка.

Марка 2003 года

Новогодняя марка 2003 года вызывает неподдельный интерес. Малый лист был отпечатан не на обычной мелованной бумаге, как это было принято всегда, а на бархате, что явилось абсолютной новинкой. На рисунке марки – Дед Мороз на фоне панорамы Великого Устюга, древнего русского города, который считается родиной Деда Мороза.

Марка 2000 года

Новогодняя марка 2000 года – особенный выпуск, ведь он посвящен наступлению на Планете нового Третьего тысячелетия, моменту, который естественно воспринимался людьми как поворотный и судьбоносный.

На марке - архитектурный ансамбль Московского Кремля и Покровский собор на символическом изображении земного шара. Справа на рисунке - празднично украшенная новогодняя елка, а яркие кометы образуют в звездном небе цифру «XXI». На полях малого листа изображены рисунки на новогоднюю тему и напечатаны слова «С Новым годом!», «С Новым тысячелетием!», «Примите наилучшие пожелания здоровья, счастья, удачи и благополучия!»

Марка 1999 года

Новогодняя марка 1999 года принципиально отличается необычным ансамблевым исполнением. В этом выпуске был сделан акцент  на астрономическую тему, ведь наступление 2000 года – магическая, особенная и даже таинственная дата.

На первом листе изображен шагающий Дед Мороз с еловой веткой в руке на фоне Солнечной системы, выполненной в цветах радуги. На втором листе - символическое изображение земного шара в виде жемчужины, лежащей в раковине на фоне яркого солнца и радуги. На полях листов изображены фрагменты фигур созвездий Северного неба по гравюре А. Дюрера.

Виртуальная выставка  открыта до конца января 2023 года. Заходите…