Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Сказки, ожившие в промыслах

     В Корсаковском музее состоялось открытие художественной выставки «Сказки, ожившие в промыслах», которую подготовили  учащихся 2 класса отделения «Изобразительно искусство» Корсаковской Детской  школы искусств, под руководством преподавателя Тресковой Юлии Валерьевны, в своё время окончившей художественное отделение школы, а теперь передающей знания своим ученикам.  Вниманию зрителей были представлены 28 иллюстраций к русским сказкам, выполненных в декоративной манере с использованием мотивов традиционных народных промыслов.

     Обращение к русским традициям – актуальное направление в подготовке юных художников, а сказочные сюжеты – отличный материал для воплощения творческих идей учащихся. Различные техники (гуашь, акварель, маркеры) позволяют подчеркнуть разнообразие сюжетов и характер сказочных героев. Работы выполнены с элементами хорошо знакомых видов росписи: хохлома и гжель, а также с использованием мотивов филимоновской и дымковской игрушек; мезенской, борецкой, городецкой и полховско-майданской росписи.

     В этот  яркий  праздничный день  не обошлось без подарков.  Преподаватели и учащиеся Детской школы искусств подарили участникам и гостям выставки музыкальные подарки: воспитанники Лубенникова Виктора Евгеньевича и Веселовой  Ирины  Алексеевны  сказку рассказали и пропели,  частушками порадовали и  гуслями потешили.