Муравьевский военный пост в лагуне Буссе 1867–1875

История корсаковского района не оставляет равнодушных ни профессионально занимающихся краеведением, ни просто  любителей  истории малой родины.  Поэтому  и первые, и вторые собрались 30 мая в Корсаковском историко-краеведческом музее на  презентацию брошюры «Муравьевский военный пост в лагуне Буссе 1867-1875». Автор исследования,  заведующая отделом истории Сахалинского областного краеведческого музея Евгения Пашенцева,  на основе анализа  опубликованных и неопубликованных  источников уточнила  не только дату, но и место основания  самого южного русского военного поста – Муравьевского.

Серия  «Объекты культурного наследия  Сахалинской области» весьма популярна не только среди профессионалов-историков. Выпускаемая по инициативе  Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области, она быстро расходится по  знатокам и любителям. Все участники презентации получили  эту брошюру в подарок от автора.