Память жива

В Корсаковском историко-краеведческом музее открылась выставка «Память жива», посвященная 118 годовщине гибели 2-го партизанского отряда под командованием штабс-капитана Бронислава Владиславовича Гротто-Слепиковского, принимавшего участие в обороне Сахалина от японских захватчиков летом 1905 года. Небольшой партизанский отряд на юго-восточном берегу озера Тунайча 10 августа 1905 года принял свой последний бой. Этому трагическому событию посвящён военно-мемориальный комплекс - уникальный памятник истории русско-японской войны 1904-1905 годов, установленный в 1989 году.
Также совместно с корсаковской центральной библиотекой подготовлена выставка «О чем шумит Тунайча», посвященная памяти известного сахалинского краеведа Александра Сергеевича Челнокова. Именно благодаря этому выдающемуся человеку, педагогу, историку, географу, исследователю был проведен многолетний комплекс археологических раскопок места последних боев 2-го партизанского отряда под командованием штабс-капитана Б. В. Гротто-Слепиковского. Александр Сергеевич Челноков - основатель Южно-Сахалинской местной общественной организации «Франтирер». Более 30 лет жизни отдал системе дополнительного образования в Сахалинской области, ему было присвоено звание «Заслуженный учитель Сахалинской области». На выставке представлены книги и статьи А.С. Челнокова, посвященные военной истории Сахалина и Тихоокеанского региона.