Выставка «Рисунки оленевода» открылась в Корсакове

Выставка «Рисунки оленевода» открылась 10 августа в Корсаковском историко-краеведческом музее при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Посетителям представили 16 работ художника, оленевода и представителя коренных малочисленных народов Севера Сахалина Василия Николаевича Соловьёва из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
На торжественном открытии экспозиции присутствовали исполняющий обязанности директора музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Ирина Романенко, начальник отдела культуры администрации Корсаковского городского округа Елена Кириенко и депутат собрания Корсаковского городского округа Андрей Хмыз.
Добрый день, дорогие гости! Мы рады вас приветствовать на этой выставке, а также представителей музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», которые привезли её сюда. Отмечу, что на этих рисунках вы легко угадаете сахалинские пейзажи: характерные очертания нашего острова, прекрасные леса, а ещё медведей, которые обитают у нас, – поприветствовала гостей Елена Кириенко.
Автор рисунков Василий Соловьёв родился в селе Вал Ногликского района, где проживают уильта – самый малочисленный народ Севера Сахалинской области. С малых лет он помогал родителям, занятым в национальном оленеводческом колхозе «Вал», и осваивал азы домашнего оленеводства. Привычный к кочевому быту, знающий культуру коренных народов острова и досконально родную землю, Василий Соловьёв делал походные зарисовки сцен из жизни охотников-оленеводов, наброски портретов односельчан, предметов традиционной культуры. Его работы отличаются особой интонацией и передают узнаваемые пейзажи севера Сахалина.
– Очень хорошо, что здесь собрались не только взрослые, но и дети. На этих картинах самобытного мастера представлены история островного края и народы уильта, как они есть на самом деле. Мы живём на земле, где проживают коренные малочисленные народы севера Сахалина. Считаю, что нужно знать людей, которые связаны с островом. Я думаю это будет для вас интересно и познавательно, – отметил депутат собрания Корсаковского городского округа Андрей Хмыз.
Исполняющий обязанности директора музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Ирина Романенко рассказала, что картины были приобретены у художника в 2020 году и впервые представлены в Южно-Сахалинске. Эксперты оценили работы как целостное и оригинальное собрание, обладающее огромным культурным значением.
– Василий Николаевич запечатлел на бумаге традиционную жизнь и быт кочевого народа уильта, которые в реальности находятся под угрозой исчезновения. Мы, как и другие музеи островного региона, приобретая коллекции у представителей коренных малочисленных народов Севера, будем популяризировать их культурное наследие. Помимо Южно-Сахалинска, этот передвижной выставочный проект был уже представлен в Холмске, Невельске, Ногликах и Долинске. Всего с ним познакомилось около 4 тысяч человек. На этом останавливаться не собираемся и покажем его в других районах, – рассказала Ирина Романенко.
После торжественного открытия сотрудники Корсаковского историко-краеведческого музея провели для юных гостей театр теней по мотивам сказки «Ингки» Семёна Надеина.
Выставка «Рисунки оленевода» будет работать до 23 августа 2023 года.