Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Выставки «Россия самоварная» и «Деревянные кружева"

          В конце марта в Корсаковском музее открылись две интереснейшие выставки. Экспозиция «Россия самоварная» представлена  предметами декоративно-прикладного искусства, живописи и графики из фондов Сахалинского художественного музея. На обозрение корсаковской  публике представлен 71 музейный предмет, среди них: самовары конца 19 начала 20 века, изготовленные на фабриках, пользовавшихся в России особой популярностью.  Крупнейшие самоварные фабриканты были известны, как «самоварные короли».        

          Выставка «Россия самоварная», где главный акцент сделан на самоваре как произведении художественного металла, дополнена небольшой коллекцией картин и произведений графики на «самоварную тему», где самовар является частью композиции в натюрморте, как персонаж традиционного русского быта в жанровых композициях. Так же представлены пейзажи, передающие старинный архитектурный облик России, где по-прежнему живут семейные традиции.

            Замечательным открытием  для посетителей  музея стала выставка работ жителя нашего города  Валерия Шмигирилова   «Деревянные кружева».  Используя для  своих работ   березовую фанеру,  автор работает  с ней только ручным  лобзиком и резаками. Шкатулки, салфетницы, светильник, подсвечники, сухарницы, вазы, блюда, полочки, зеркало, ларец, колокол – символ нашего города, чайник  и многое другое, всего более 30 работ, буквально ошеломили зрителей  тонкостью  и ажурностью узоров, оригинальностью орнаментов, техникой исполнения. Не верилось, что  все это роскошное узорное чудо выполнено просто из фанеры ручным лобзиком. Мастер разработал технологию соединения деталей методом «узор в узор», что позволило разнообразить форму предмета, сделав его воздушным, кружевным. Впечатления от  восточных и русских  старообрядческих  орнаментов, увиденных в  детстве,  стало вдохновляющим началом  для создания  неповторимых  собственных  образов изделий из дерева.