«У самовара я и моя Маша…»

В рамках  экспозиции «Россия самоварная», представленной  предметами декоративно-прикладного искусства, живописи и графики из фондов Сахалинскогохудожественного музея,  выставки работ Валерия Шмигирилова   «Деревянные кружева» и мини-выставки, посвященной 70-летию образования Корсаковского хлебокомбината, в музее проводятся мероприятия для детей старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возраста «У самовара я и моя Маша…».

Разговор о русской истории с ее многовековыми народными традициями,  одна из которых – объединять людей вокруг самовара для совместного времяпровождения,  укрепления дружеских отношений, родственных связей, создания доброжелательного климата в доме, стал основой для  музейных занятий, включивших в себя экскурсии по указанным выше выставкам, видеопрезентацию об истории самоварного дела в России, театрализацию фрагментов стихотворения К.И. Чуковского «Муха-цокотуха», исполняемую  самими ребятами, а также угощение с чаем и баранками. Предложенная  программа  настолько понравилась юным посетителям, что музей продлил сроки проведения  мероприятия до конца апреля.