Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Русское Историческое общество

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных основанию Русского Исторического Общества и его просветительской деятельности в России.
Константин Николаевич Бестужев-Рюмин (1829-1897) - академик Петербургской Академии наук, русский историк и публицист, основатель Высших женских курсов в Петербурге.
В 1864 г. К. Н. Бестужев-Рюмин стал членом Археографической комиссии и вступил в члены Русского Исторического общества. Тогда же он начал преподавать русскую историю будущему императору Александру III и членам императорской семьи, а также составил для народного чтения книжки «О крещении Руси», «О Владимире Мономахе и его потомках», «О злых временах татарщины», «О том, как росло Московское государство». Бестужев-Рюмин преподавал русскую историю в Санкт-Петербургском университете и Историко-филологическом институте. Стройная концепция, живые, яркие образы, прочувствованные характеристики придавали большую увлекательность его университетским лекциям.
Будучи убеждённым сторонником женского образования, Бестужев-Рюмин с 1871 г. стал читать лекции по русской истории на Владимирских (Алларчинских) женских курсах. А в сентябре 1878 г. стал официальным учредителем и первым директором Высших женских курсов, которые получили название «Бестужевских».