Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Ночь музеев

           Пятый год подряд МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей» принимает участие в международной и всероссийской акции «Ночь музеев». В 2016 году музей провел  акцию 18 мая с 11.00 до 21.00, включив  в программу помимо традиционных экспозиций и выставок специальную программу.

           Так, утренние и дневные часы «ночи» были «отданы» краеведческому  проекту под общим названием «Над нами ковш Большой Медведицы» волонтеров областного клуба «Бумеранг». В рамках интерактивных  игр учащиеся 7-8-х классов  корсаковских школ знакомились с топографическими знаками, географическими объектами, биоразнообразием суши и моря, явлениями природы Сахалинской области, а также первооткрывателями Дальнего Востока и Сахалина и этнографией островной области.

Неподдельный и живой интерес вызвал у ребят проект волонтеров «Жизнь тихоокеанских лососей» и участие в нем.  

   

           

 

 

 

            Детали образа», так назвали свою первую персональную выставку прикладного творчества мастерицы из г. Южно-Сахалинска Альбина Воробьева и Ксения Корнева. Создавая   украшения ручной работы, используя натуральные камни, чешское стекло, кораллы, жемчуг, дерево, мельхиор, ювелирные вставки и бисер, Альбина и Ксения делают их элегантными, женственными, яркими и неповторимыми. «Приносить счастье и радость» - таков девиз  двух замечательных рукодельниц. Жители г. Корсакова и его гости, побывавшие на презентации выставки, с удовольствием рассматривали кольца, серьги, бусы, колье, браслеты и другие милые сердцу каждой  женщины «штучки», которые так отвлекают от проблем будничной жизни, а в теплый майский денек они еще и напомнили о наступающем лете. Помимо украшений Альбина Воробьева представила  на выставке  мини-коллекцию минералов. Чароит, голубой халцедон, кальцит медовый, натечный халцедон, кристаллы горного хрусталя  (жеода) на кальцитовой матрице, ангидрит, пирит, родонит, флюорит  и многие другие минералы  привлекли внимание посетителей музея разных возрастов.

          Собственно «ночным» стал проект, посвященный Году кино в России, «Страсти по Шекспиру».  Этот проект включил в себя открытие выставки графики известных российских художников  из фондов Сахалинского областного художественного музея «Вильям Шекспир – вечные сюжеты бытия (400 лет со дня смерти)»,  литературную композицию по произведениям В. Шекспира «Не знаю я, как шествуют богини…», подготовленную юными актерами  театрального клуба «Арлекин» Корсаковского Дома детства и юношества. Завершали «Ночь в музее» видеопрезентации «Все самое интересное об Уильяме Шекспире» и «Десять экранизаций Шекспира, которые нужно посмотреть». Для самых стойких посетителей, а их оказалось немало и в основном – юноши и девушки, был показан культовый фильм  для многих поколений зрителей  «Ромео и Джульетта» (1968) потрясающего итальянского режиссера Франко  Дзеффирелли.  Фильм нисколько не постарел, он также молод, как и его герои. А самое главное – он тронул сердца сегодняшних ровесников Ромео и Джульетты.

                                                                                                                            

Дата проведения Место проведения
18 мая 2016 11:00 МБУ КИКМ