Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Образ птицы

          Весь  июль  в Корсаковском музее  работает  выставка «Образ птицы в искусстве России», на которой представлена станковая  и книжная графика, произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции Сахалинского областного художественного музея.

         Образ птицы – один из самых ярких в человеческой культуре. С глубокой древности человека привлекала гордая, свободная птица. Живые и сказочные, реалистичные и стилизованные  - птицы являются непременными спутниками человека и частью природы.

          Образ птицы в русском искусстве знакомит посетителей музея  с филимоновской и каргопольской  глиняной игрушкой, городецкой росписью, абрамцево-кудринской резьбой, лаковой миниатюрой Федоскино, Палеха, Холуя, владимирской вышивкой.

          Выставка объединяет произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, созданные в XIX-XXI веках, в которых главными персонажами выступают птицы. Птица привлекает внимание современных художников так же, как и когда-то народных мастеров. Новый взгляд на смысл произведений, где на первый план выходит птица, а не стилистика времени, позволит по-другому взглянуть на работы из фондов музея.

          Древнейшие мифы раскрывали значение птицы как символа жизни, солнца, света, так как с ней ассоциируется приход весны и пробуждение природы. В её изображение вкладывалось пожелание счастья, любви, согласия. Поэтому на занятиях в мастер-классах юным посетителям Корсаковского музея предлагают  своими руками из цветной бумаги сделать птицу Счастья. После экскурсии мальчишки и девчонки под руководством музейных работников сосредоточенно и серьезно  мастерят птицу -  символ  жизни и счастья.