История

Корсаковский историко‐краеведческий музей был создан в 1983 году на базе районного дома культуры «Океан». Открытие музея было приурочено к 130-летию города Корсакова.

Первым директором музея стала Е.П. Данилова. В этот период в музее работали С.В. Демянчук, С.Д. Фомова, М.В. Поповец. Большой вклад в развитие музейного дела внесла А.Ф. Кривошапко: пополнение фондов, экскурсии, исторические публикации, выступления по радио. В период 90-х годов музеем руководила Е. В. Ращупкина‐Лопухина.

В 1993 году в связи с празднованием 140-летия города Корсакова решением Корсаковского городского Совета народных депутатов Сахалинской области от 22.07.1993 № 189 «Об открытии городского историко‐краеведческого музея» был открыт городской историко‐краеведческий музей на базе музея, существующего на общественных началах, в отдельном здании в центре города.

09 ноября 2006 года Корсаковский историко‐краеведческий музей получил статус юридического лица как муниципальное учреждение «Корсаковский историко‐краеведческий музей» (МУ КИКМ). Муниципальное учреждение «Корсаковский историко‐краеведческий музей» переименован в муниципальное учреждение «Корсаковский историко — краеведческий музей» Корсаковского городского округа Сахалинской области на основании распоряжения комитета по управлению имуществом администрации Корсаковского городского округа от 25.03.2009 № 138.

Муниципальное учреждение «Корсаковский историко‐краеведческий музей» Корсаковского городского округа Сахалинской области преобразовано путем изменения типа учреждения в муниципальное бюджетное учреждение «Корсаковский историко‐краеведческий музей» Корсаковского городского округа Сахалинской области на основании постановления мэра Корсаковского городского округа от 14.06.2011 № 615 «О создании муниципальных бюджетных учреждений культуры путем изменения типа существующих муниципальных учреждений культуры».

Основная часть музейных коллекций сформирована из предметов, переданных в дар музею жителями и гостями г. Корсакова, которые не равнодушны к истории и развитию культурной жизни города.

Работники музея занимаются не только коллекционированием, хранением природных и исторических материалов, но и проводят экскурсии, лекции, музейные уроки с использованием в электронном виде фондовых материалов, связанных с историей открытия, освоения и развития «южных ворот Сахалина» – города Корсакова.