Корсаковском историко‐краеведческом музее открылась необычная мини‐выставка

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Накануне в Корсаковском историко‐краеведческом музее открылась необычная мини‐выставка, посвященная этому дню. В чем же необычность этой небольшой временной экспозиции?

Дружная любящая семья всегда собирается за одним общим столом, отмечают внутрисемейные праздники, обсуждают проблемы. Накрытый стол, чай, пироги — все это устоявшийся символ семейного благополучия. Работники музея представили посетителям разделочные доски, которые есть в каждой семье, но выставленные на обозрение предметы не простые дощечки, а настоящие произведения прикладного творчества. Выполненные и расписанные мастером вручную, они не только красивы, но и открывают бездонный кладезь мудрости. Об этом и о многом другом, связанном с традиционным семейным укладом, посетители узнают на выставке, которая называется «Рецепт семейного счастья».

И обязательно посетителям рассказывают о святых супругах Петре и Февронии воплощающих в России традиционные черты идеального супружества. Поэтому на памятной медали «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, изображены Петр и Феврония и очень нежный полевой цветок ромашка — символ любви на Руси.

«Боже, благослови того, кто входит в этот дом. Защити и сохрани того, кто выходит из него. И даруй мир тому, кто в нем остается» — эти слова святого Николая Сербского необходимо адресовать каждой семье и каждодневно. Но особый смысл они приобретают именно в День семьи, любви и верности.

Ну, а рецепт семейного счастья, настоящий, проверенный временем, корсаковцам и гостям города обязательно будет предложен, и до 15 июля желающие его могут приобрести.